À Propos de nous

La petite histoire de votre club:

Le 22 octobre 1971, de vrais amateurs de motoneige fondent le club Bon-Air, lequel deviendra Le Club de Moto-Neige Adidou Rive-Sud Inc., le 1er mai 1972.

Ces vrais de vrais sont :
Gaétan Bachand de St-Hubert
Hugues Aubertin de Boucherville
Venant Breton de Varennes
Richard Jodoin de Boucherville
Roger Pelletier de Varennes
Gilles McDuff de Saint-Amable
Jean Brissette de Sainte-Julie
Normand Brodeur de Beloeil
Gaston Dulude de Verchères

La première Assemblée Générale eu lieu le 11 novembre 1971 à la Cabane Choquet, et la première soirée d’ouverture le 27 novembre à la Polyvalente André-Laurendeau de Saint-Hubert. Le 17 janvier 1972, M. Ronald Leduc se joint au groupe des fondateurs à titre de trésorier, ainsi que Victor Provost, Jean-Paul Trudeau et plusieurs autres bénévoles. À cette époque notre club desservait les sept municipalités ci-haut mentionnées et l’ensemble des sentiers totalisait seulement 45 kilomètres. L’entretien était fait avec une motoneige Bombardier Alpine qui avait coûté la jolie somme de 1075$, sans compter les 24$ déboursés pour fabriquer la gratte. Les opérateurs étaient les seuls rémunérés et recevaient 1$ l’heure.

Le cout de la carte de membre était de 10$ pour la première motoneige et de 3$ pour les autres. Dans le but d’être reconnu et accepté par la toute nouvelle Fédération, les administrateurs en place ont été obligés de changer le nom de la raison sociale du Club Bon-Air en Adidou, car il y avait déjà un club qui portait le non Bon-Air. Le nom Adidou fut proposé et choisi lors d’une assemblée des administrateurs, et signifie en Inuit. L’écusson du Club a été choisi par la direction, parmi une brochette d’un cinquantaine proposés. Celui qui a été retenu et qui est encore aujourd’hui après 41 ans, notre emblème, fut crée par M. Jean Brissette de Sainte-Julie.

Le 28 septembre 1972, le gouvernement a adopté le règlement C-24 R-21 pour définir les règles de base sur la pratique de la motoneige. Ce règlement est toujours en vigueur et a fortement contribué à civiliser notre sport. Au fil des années les numicipalités de Longueuil, Saint-Mathieu, Saint-Bruno, Saint-Marc, Calixa-Lavallée, se sont jointes à nos rangs pour former le territoire que vous connaissez actuellement. Tout récemment, notre territoire s’est encore une fois enrichi de trois nouveaux secteurs : Contrecoeur, Saint-Antoine et Saint-Roch. Suite à différents pourparlers entre le Club Motoneige Claunor et le Club Adidou, nous en sommes venus à une entente de fusion, laquelle a été signée le 18 juin 1996. Nous devons remercier chaleureusement tous ces bâtisseurs et leur équipes qui se sont donnés sans réserve pour du club ce qu’il est aujourd’hui.

 

Vos Présidents jusqu’à maintenant :

Par ordre chronologique :

M. Venant Breton               Octobre 1971 – Avril 1972
M. Gaétan Bachand            Avril 1972 – Avril 1980
M. Gérard Guillemette       Avril 1980 – Avril 1983
M. Michel Martin                Avril 1983 – Avril 1984
M. Jean-Claude Giguère    Avril 1984 – Avril 1988
M. Léo Lalancette               Avril 1988 – Avril 1993
M. Normand Séguin          Avril 1993 – Janvier 1994
M. Rosaire Martel              Janvier 1994 – Avril 2000
M. Jean-Paul Tardif          Avril 2000 – Avril 2001
M. Rosaire Martel              Avril 2001 – Avril 2008
M. Robert Roy                   Avril 2008 –.